• Гражданское образование и интеграционные идеи современного российского общества

Автор: МБОУ "Волоконовская СОШ № 2"
    Результаты исследования учащейся 10 класса Романенко Екатерины
    Гражданское образование и интеграционные идеи современного российского общества.

В 2020-2022-х гг. учащаяся 10 класса МБОУ «Волоконовская СОШ №2» Романенко Екатерина (научный руководитель Головина Олеся Витальевна) проводила исследование на тему: «Гражданское образование и интеграционные идеи современного российского общества». Целью исследования являлось выявление изменений в содержании гражданского образования в России, а также определение основных интеграционных идей современного российского общества на основе социологического опроса, который был проведен среди жителей Белгородской области от 18 лет до 60 и старше. Опрос проводился в 2 этапа: первый этап опроса пришелся на январь-апрель 2020 г. В ходе данного этапа было опрошено 350 человек. Второй этап опроса пришелся на январь-июнь 2022 г. и совпал с началом специальной операции Вооруженных Сил РФ на Украине. В ходе второго этапа исследования также было опрошено 350 человек. Среди опрошенных были работники МБОУ «Волоконовская СОШ №1», МБОУ «Волоконовская СОШ №2», ОГБОУ «Пятницкая СОШ», студенты Белгородского государственного национального исследовательского университета, работники и студенты Ютановского агромеханического техникума, студенты Белгородского государственного института искусств и культуры, работники ОГБУЗ «Волоконовская ЦРБ», члены Всероссийской общественной организации ветеранов пенсионеров войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В результате исследования были сделаны выводы, что  сегодня в России гражданско-правовой вектор реформы образования сменился утверждением приоритета государственных интересов. Понятия «гражданское образование», «гражданская идентичность» трансформируются во времени и отражают общие тенденции развития государства, а идеи интеграции современного российского общества являются важным звеном в гражданском образовании.

Гражданское образование и интеграционные идеи современного российского общества (на основе социологического опроса жителей Белгородской области)

Защита работы