• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Волоконовская средняя общеобразовательная школа № 2 имени Героя Советского Союза генерал-майора И.С. Лазаренко Волоконовского района Белгородской области"

МБОУ "Волоконовская СОШ № 2"

МБОУ «Волоконовская СОШ № 2» основана в 1994 году. С 2004 года в школе ведется профильное обучение. В 2006 году школа стала победителем конкурса в рамках ПНП «Образование». В 2020 году проект школы «Цифровая школа. Внедрение 3D-технологий в образовательный процесс» признан победителем конкурсного отбора на предоставление в 2020-2021 гг. грантов в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

1994 год – открытие школы;

2005 год – школе присвоено имя Лазаренко И.С. – генерал-майора, Героя Советского Союза, погибшего в 1944 году при освобождении Белоруссии; на базе школы прошло заседание коллегии управления образования и науки Белгородской области;

2006 год – победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в рамках ПНП «Образование», лауреат областного конкурса «Школа года – 2006»;

2006, 2007, 2008, 2009гг. – учителя школы Митусова Г.П., Лихоманова Т.В., Чуканова Г.И., Лихоманов О.Я. становятся победителями конкурсного отбора лучших учителей Белгородской области в рамках ПНП «Образование»;

2009 год - школа внесена в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». Свидетельство 00899;

2010 год – лауреат областного конкурса «Школа года – 2010»;

2011 год – за наивысшие достижения в производственной и социальной сферах коллективный портрет школы размещен на районной Доске Почета; школа заняла I место по итогам социально-экономического развития образования Волоконовского района и готовности учреждений образования к новому 2011-2012 учебному году;

2014 год – за наивысшие достижения в производственной и социальной сферах коллективный портрет школы размещен на районной Доске Почета;

2020 год -  победитель конкурсного отбора на предоставление в 2020-2021 гг. грантов из федерального бюджета в рамках реализации отдельных мероприятий национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» по мероприятию «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, имеющих лучшие результаты в преподавании предметных областей «Математика», «Информатика» и «Технология».

Образование и формы обучения

В МБОУ «Волоконовская СОШ № 2» реализуются образовательный программы:  основная образовательная программа начального общего образования; основная образовательная программа основного общего образования; основная образовательная программа среднего общего образования;  адаптированные основные образовательные программы начального общего образования. Обучающиеся получают общее образование в очной или очно-заочной формах. Форма получения образования определяется по заявлению совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Программа развития

Концепция Программы развития школы «Школа  развития личностного   потенциала  обучающегося» на 2018-2023гг.  разработана в соответствии с основными направлениями государственной политики России в области образования, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
    Мы определяем нашу образовательную организацию как обеспечивающее разнообразные варианты выбора оптимальной траектории развития и взросления личности  пространство; многомерное пространство, которое позволяет обеспечить  личностный рост всех субъектов образовательного процесса; открытое  пространство по аккумулированию  и обеспечению различные социально-культурных инициатив; информационное  пространство по способности  интегрировать  в себе необходимые ресурсы, позволяющие осуществить сбор, хранение, передачу и обработку информации, имеющую не только учебную, но и социокультурную значимость; образовательное пространство, в рамках которого происходит вхождение человека в культуру и становление личности как субъекта этой культуры.
    Видение  образовательного учреждения - «Школы  развития личностного   потенциала  обучающегося»: мы хотим, чтобы каждый обучающийся школы достиг вершин своего развития, заложенного в него природой,  чтобы он мог ставить цели и  находить пути их решения, имел опыт социального взаимодействия, он мог свободно вступать в содержательное взаимодействие и коммуникацию, понимал других людей и мог объяснить свои собственные идеи.

Документы не выбраны